Calisthenics e Nuoto: Massa...forse sbaglio qualcosa

Bloccato
Matteosan84
Messaggi: 3
Iscritto il: mer gen 16, 2019 3:32 pm

Calisthenics e Nuoto: Massa...forse sbaglio qualcosa

Messaggio da Matteosan84 » mer gen 16, 2019 3:44 pm

CIAO UMBERTO... COMPLIMENTI ANCORA PER I VIDEO...
TI ESPONGO IL MIO PROBLEMA:
HO SCARICATO RECENTEMENTE LA TUA GUIDA AL CALISTHENICS, MI ALLENO 2 VOLTE LA SETTIMANA CON QUELLA SCHEDA E 2 VOLTE ALLA SETTIMANA FACCIO CORSO DI NUOTO PER APPRENDERE LO STILE, MA VISTO CHE NON CI FANNO FARE RISCALDAMENTO MI FACCIO 30 MIN DI PRE PALESTRA CON 5 MIN PASSEGGIATA IN SALITA, ADDOMINALI ED UN 3 X 10 CON LE MACCHINARI MA SENZA ESAGERARE CON IL PESO SENNÒ SONO SPOMPATO DOPO A NUOTO.
IO SONO ALTO 1,69 X 55 KG, HO PROVATO DIETE INGRASSANTI, MA HO MESSO AL MAX 2 KG IN 2 ANNI E POI HO SMESSO, HO FATTO ANCHE PROGRAMMI PER MASSA, MA NIENTE, SONO SECCO.
DOPO TUTTA STA MANFRINA TI VOLEVO CHIEDERE:
1)FACCIO TROPPO ATTIVITÀ PER METTERE UN POCHINO DI MASSA?
2) QUALORA NON FACESSI PALESTRA PRE NUOTO, MI CONSIGLIERESTI DEGLI ESERCIZI ATTINENTI ALL ATTIVITÀ DEL NUOTO?
3) MI CONSIGLI DI FARE FARE DEFINIZIONE INVECE CHE MASSA?

GRAZIE PER LA PAZIENZA E PER LA DISPONIBILITÀ.

Avatar utente
Umberto
Site Admin
Messaggi: 2722
Iscritto il: mar gen 08, 2019 11:46 am

Re: Mhm... Forse sbaglio qualcosa

Messaggio da Umberto » mer gen 16, 2019 6:37 pm

Ciao Matteo e benvenuto sul Forum.
Difficile darti una sola risposta, ma ci provo:

1)FACCIO TROPPO ATTIVITÀ PER METTERE UN POCHINO DI MASSA? assolutamente no, ma devi mangiare le calorie giuste per l'attività che pratichi
2) QUALORA NON FACESSI PALESTRA PRE NUOTO, MI CONSIGLIERESTI DEGLI ESERCIZI ATTINENTI ALL ATTIVITÀ DEL NUOTO? i classici esercizi di base sono ok. Se hai la possibilità punta su esercizi fondamentali come Squat, Piegamenti sulle braccia, Trazioni ed esercizi per il Core. Ovviamente prima di una seduta di nuoto non esagerare con l'intensità.
3) MI CONSIGLI DI FARE FARE DEFINIZIONE INVECE CHE MASSA? se il tuo obiettivo e mettere su un po' di muscoli continua in questa direzione, ma cerca di mangiare le giuste calorie, altrimenti sarà impossibile.

PS: quando scrivi i post scrivi in minuscolo, perchè scrivere tutto in maiuscolo è un po' come "urlare"
8-) Seguimi su Instagram

Lista di attesa Sistema 15WORKOUT

Bloccato